Приставная стационарная лестница. Особенности и разновидности

pristavnaya-stacionarnaya-lestnica-osobennosti-i-raznovidnostiПриставная стационарная лестница используется, если требуется постоянный доступ в помещение наверху (мансарда, чердак), но при этом нужно сэкономить пространство. По этой причине такие лестницы ставятся под большим углом. Большая крутизна марша делает лестницу некомфортной для перемещения грузов и людей, поэтому исключается массовое использование. В особенности приставные лестницы опасны для пожилых людей и маленьких детей, так что, если у вас есть ребенок, то лучше такое устройство не ставить.

Особенности ступеней приставных лестниц

Подобная лестница является одномаршевой. Давайте рассмотрим некоторые особенности этих лестниц, что отличают их от всех остальных маршей.

Если вы хотите, чтобы ей было удобно пользоваться, то ширина ступеней должна быть не менее 25-30 см. Если они будут меньше, то не будет достаточной опоры для ноги. В то же время, при большой крутизне марша, широкие ступени будут мешать движению передними кромками. При подъеме нога будет цепляться носком за переднюю кромку, а при спуске – пяткой. Во избежание таких неудобств и совмещения противоречий ширина ступеней делается переменной.

Для этого с половины ступени или 2/3 части она срезается под углом на размер, который равен 1/3 или ½ ее ширины. Следующая ступень делается зеркальной к предыдущей. Иногда ступени срезаются не клином, а вырезаются некоторые части под несколько закругленным или прямым углом.

Особенности использования

При использовании стационарных приставных лестниц имеются некоторые особенности. При движении по ним нужно идти все время с одной ноги. Это позволит ставить ноги на широкие части ступеней. Неудобно будет только первое время, потом это входит в привычку.

При подъеме и спуске ступени на лестнице делятся на правые и левые. Если при движении вы сбиваетесь и становитесь другой ногой, то это вызывает трудности. Из-за таких особенностей лестницы получили название «самба», «утиный шаг», «мотыльковые».

Палубная лестница

Приставные палубные лестницы относят к простым, их можно ставить в любой подсобке. Ее легко изготовить: для этого потребуются круто поставленные тетивы, к которым через 20-30 см по вертикали врезают или прибивают дощатые ступени. Конструкция не отличается удобством использования, поэтому используется редко.