Как проводится сборка модульной лестницы

kak_provoditsya_sborka_modulnoj_lestnicyВ загородных домах перемещение между этажами обеспечивается за счет привычных лестниц. С давних времен они имеют практически неизменную конструкцию. Однако за счет современных тенденций в архитектуре общий вид конструкций начал меняться, а благодаря использованию новых материалов лестницы стали прочнее, надежнее и легче. Самым ярким примером лестниц можно считать модульные изделия, которые сочетают в себе модные тенденции и многовековые традиции.

Сборка модульной лестницы своими руками не вызовет труда. Главное при этом знать очередность действий и уметь использовать инструмент, также потребуется сделать чертеж и расчеты.

Модульные лестницы для дома со стороны смотрятся малонадежными и воздушными, однако это впечатление обманчиво. Материалы, которые для них используются, и способ установки обеспечивают лестницам довольно хороший уровень прочности. К тому же еще одно неоспоримое преимущество данной лестницы – это небольшое количество применяемых материалов и универсальность самой конструкции, что позволяет обустроить модульную лестницу на небольшом участке территории. Все эти факторы, а также интересный дизайн и доступная стоимость делают модульные изделия вполне привлекательными для применения в интерьере.

Как выбрать лестницу

Выбор такого элемента в принципе прост. Для начала нужно ориентироваться на сам интерьер, собственные материальные возможности, а также целесообразность установки данной конструкции. Важно также обратить внимание на производителя, который предлагает ту или иную лестницу, а также на вариант сборки модулей, вид этого изделия и крепления.

Первым производителем модульных лестниц была Италия, а после нее – Польша. В настоящее время эти страны, как и раньше, производят лестницы для домов. Такая продукция имеет особенную элегантность форм, высокую цену и соответствующее качество. Польские изделия немного уступают итальянской продукции, но качество при этом выдержано на высоком уровне.

Через некоторое время производством таких товаров занялась и Россия. Отечественные компании стали выпускать модульные лестницы с 2000-х годов.

Также спешат за модной тенденцией и китайские производители. Однако на нашем рынке китайская продукция не отличается высоким качеством и имеет низкую стоимость, это единственное, что может привлечь покупателя. А чтобы найти заводскую модульную лестницу из Китая с высоким качеством, придется подготовиться к ее высокой цене.

Особенности модульных лестниц

Все лестницы данного типа имеют одну характерную черту – это цепной косоур. Он служит центральным элементом конструкции лестницы. Косоур в свою очередь имеет несколько наборных частей, которые при сборке модульной лестницы могут располагаться прямолинейно либо под определенным углом. Таким образом, можно создать практически любую форму лестницы. Косоур присоединяется к нижнему и верхнему модулям опоры, что позволяет улучшить жесткость.