Лестницы и балясины из дерева

lestnicy-i-balyasiny-iz-derevaЕсли в каком-либо помещении присутствует лестница, она обязательно становится центральным дизайнерским объектом, который задает стиль всему интерьеру. При этом лестница является опасным сооружением для людей, которые по ней будут ходить. Поэтому данная конструкция должна выполнять две важнейшие функции – безопасность и эстетическая красота. Обе эти задачи решают лестницы и балясины из дерева.

Что такое балясины

Балясины – это опоры ограждений, расположенные вертикально. Конструктивно эти сооружения являются самостоятельным элементом интерьера. Они способны превратить обычную лестницу в красивый дизайнерский элемент и даже в настоящее произведение искусства. Для изготовления балясин применяются основные материалы: камень, дерево, металлические детали, бетон, стекло, гипс и цемент.

Балясины могут удачно преобразить лестничные марши, балконные площадки и другие конструкции. При изготовлении лестниц и балясин из дерева, такие элементы можно установить самостоятельно, руководствуясь несложными правилами и имея сноровку.

Если выбрать балясины из нержавейки, то они отлично могут сочетаться с камнем, деревом или стеклом. Формы и линии современных балясин, выполненных методом ковки, станут воплощением древних традиций лестничного строительства. А если сделать стеклянные поручни и балясины – то лестница приобретет легкий, оригинальный и нарядный вид.

Правила установки

Безопасность лестничной конструкции обеспечивается за счет надежного крепления балясин, которое независимо от их материала и вида должно соответствовать определенным требованиям.

Правила:

  • Оптимальная величина расстояния между центрами соседних опор – не более 15 сантиметров. Это особенно важно соблюдать, если в доме живут дети;
  • Высота опоры, комфортная для жильцов, должна быть от 80 до 100 сантиметров;
  • Каждую опору нужно надежно закреплять в двух точках – нижней и верхней.

Площадь сечения или толщина балясины не сильно влияет на обеспечение безопасности всей лестницы, поскольку несущей функции данный элемент не имеет. Как правило, этот показатель выбирается согласно дизайну и эстетике лестницы. Способ крепления балясины к несущим элементам, поручням и перилам выбирается в зависимости от материала, из которого изготовлены эти элементы.

Как крепятся балясины

Технология установки деревянных опор довольно проста, и вы можете без проблем установить деревянные балясины самостоятельно, имея некоторые навыки и используя советы мастеров. Нижние крепления балясин к тетивам, ступеням и косоурам монтируются с помощью подперилка и паза, который соответствует размеру сечения балясины. Все это выполняется за счет специальных металлических метизов – винтов, шпилек и саморезов. Чтобы крепление деревянных элементов было более надежным, рекомендуется применять только стягивающие металлические метизы, которые исключают риск ослабления крепежа.