В Ростове пропала антикварная царская лестница

v_rostove_propala_antikvarnaya_carskaya_lestnicaТот факт, что пропала царская кованая лестница в бывшем доходном доме Емельянова, который находится на Большой Садовой улице, невероятно возмутил общественность. Этот изделие было названо царским из-за времени строительства дома – в 1910 году и большого количества кованых ажурных деталей. В настоящее время таких лестниц уже не производят.

Пропажу кованого ограждения обнаружили активисты местного общества охраны памятников и объединения под названием «Мой фасад».

Как пропала лестница

Те, кто обнаружил исчезновение изделия, поделились: «Мы обратили внимание несколько дней назад на то, что около дома на улице Садовой возник забор. Однако пока неизвестно, кто именно перегородил данный участок. Ведь нет в наличии никакого строительного паспорта, который обязательно должен присутствовать по закону. В этом документе должен указываться и заказчик, и подрядчик, и виды проводимых работ. Дом №94 выполнен в стиле позднего модерна, который был популярен в начале прошлого века. Фасад его оформлен из гранита, что достаточно редко можно встретить в Ростове. И это сооружение к тому же является памятником архитектуры региона. Мы решили посмотреть, как в этом месте проводятся реставрационные работы».

Общественникам удалось заметить, что вместо того, чтобы что-то реставрировать, строители просто разграбили дом. Из лестничных маршей и площадок было варварским способом выкорчевано дорогое кованое изделие. Исходя из того, насколько неаккуратно была выдернута лестница, можно предположить, что этот предмет направится в пункт приема металлолома. К тому же были разбиты хорошие ступени из мрамора.

Доходный дом

Ранее в доходном доме на Садовой долгий период времени находилась библиотека им. Горького. Старинное здание в народе еще называли «шоколадным» домом. Здесь на первом этаже располагалась кондитерская.

Мнение руководителя движения «Мой фасад»

Роман Бочерников отметил: «Так как сооружение является полностью охраняемым, то, следовательно, охрана должна отвечать и за внутренние конструктивные детали декора, чтобы они были в сохранности».

Представители организации обратились в министерство культуры области, чтобы там проверили заказчика реставрации и подрядчиков на предмет присутствия лицензии на работу с памятниками архитектуры. Все виды строительных работ на объектах культурного наследия, согласно законодательству, должны согласовываться в первую очередь именно с министерством. Если начало реставрации уже сопровождается грабежом, то не сложно представить, что будет дальше происходить с этим памятником.