Как построить лестницу в здании

kak-postroit-lestnicu-v-zdaniiЕсли высота здания превышает один этаж, то в этом случае всегда возникает необходимость в установке лестницы с перилами.

Как произвести расчет лестницы

В первую очередь нужно замерить высоту подъема, это будет непосредственно высота комнаты, в которой планируется установка лестницы. Если есть желание сделать верхнюю ступень на высоте пола там, где начинается лестница, то следует убедиться, что в расчете это обстоятельство было учтено. Также необходимо удостовериться в том, что замер был произведен от одной опоры до другой.

Вторым этапом будет деление общей высоты помещения на высоту одной ступени. Для этого необходимо брать стандартные значения высоты ступенек, которая, как правило, равняется 17,8 см.

Затем делим общую высоту комнаты на общее число ступеней. В конечном итоге должна получиться высота ступени. Каждая ступенька на косоуре будет повышаться на значение 17,8 см. Косоур представляет собой доску или брус, который располагается по диагонали и является опорой для ступеней после крепежа.

Рассчитываем горизонтальное расстояние ступени

Необходимо сделать расчет горизонтальной длины, которая приходится на одну отдельную ступеньку. Максимальным горизонтальным расстоянием может быть значение 25 см. после этого нужно умножить количество ступеней на это число.

Длину косоура нужно рассчитать по теореме Пифагора. Итак, находим гипотенузу, сложив квадрат длины по горизонтали и квадрат вертикального расстояния.

Считаем число опор

Чтобы в дальнейшем не возникло никаких прогибов, необходимо придать широкой лестнице требуемое количество опор, которые поддерживают ступеньки. Безопасным расстоянием для расположения косоуров считается то, которое принадлежит диапазону от 40 до 120 см.

Теперь можно заняться перилами. В первую очередь следует установить нижние и верхние балясины. Они представляют собой вертикально расположенные опоры, которые будут укладываться на перила. Их крепят к косоурам или устанавливают на ступени.

Затем производим разметку балясин, пользуясь уровнем или тонким шнуром. По центру наносятся маркером осевые линии. В конце нужно подготовить верхние торцы балясин. Высота перил должна быть не меньше 90 см.

Закрепление перил

Сначала устанавливаются балясины примерно в 95 см от пола, а после натягиваются веревки, чтобы проверить высоту. После нужно вычислить частоту балясин и сделать в поручне отверстия. Под углом натянутой веревки нужно отпилить края балясин. Теперь можно прикрепить поручни с помощью саморезов.