Лестница в баню

lestnica-v-banyuЛестница для бани

Лестницы давно уже не роскошь. Компании, которые этим занимаются. Могут за несколько дней подготовить проект, изготовить и осуществить установку лестницы в бане. Перед тем, как заказать такую лестницу, следует внимательно рассчитать все затраты, связанные с ней, а они могут быть немалые. Поэтому многие берутся за строительство лестницы собственными силами.

Виды лестниц

Лестница может быть фабричной работы, которую просто нужно собрать, и сделанная вручную. Сделать лестницу самостоятельно не так просто. Она должна отвечать многим требованиям: быть безопасной, удобной, иметь эстетичный вид.

Для того, чтобы лестница служила долго, была красивая и удобная, лучше материала, чем дерево не найти. Для этого подойдут такие породы как сосна, ель, дуб, ясень, клен. Также для деревянных лестниц можно легко подобрать форму.

Деревянная лестница может быть прямой одномаршевой, поворотная, полуоборотная с промежуточной площадкой. Какая бы лестница не вела в баню, она должна быть также и ее украшением.

Самостоятельное изготовление лестницы

Специалисты считают, что сделать лестницу самостоятельно очень сложно, если она из дерева или кованного железа. Для этого нужно иметь необходимые знания и опыт, специальное оборудование и многое другое.

Самым простым вариантом является лестница, выложенная из блоков, кирпича или камня. Подобную конструкцию нельзя назвать универсальной, так как она занимает достаточно места и не имеет пространства под лестницей. Также она может смотреться непропорционально в банном помещении, которое, как правило, всегда небольшое. Но такая лестница может быть оригинальной.

Также возможет вариант сборки готовой конструкции. Из предложенного варианта вы можете смонтировать сами несколько вариантов лестниц. Некоторые торговые марки предлагают покупателям готовые комплекты разборных лестниц, выполненных из экологически чистых материалов.