Как соорудить лестницу для ребенка

kak_soorudit_lestnicu_dlya_rebenkaДля ребенка лестница станет не простым элементом познания, но и способом перемещаться. При этом малыши отличаются от взрослых и размером шага, и ростом. Поэтому при изготовлении приставной или раскладной лестницы это стоит учитывать.

Проектирование лестницы для малышей

В зависимости от возраста, дети имеют разный рост. Следовательно, и размер шага у них тоже разный. Это оказывает влияние на некоторые параметры лестницы. Для совсем маленького ребенка существует опасность при самостоятельном передвижении по лестнице. Поэтому для проектирования конструкции возьмем примерный возраст малыша 4-7 лет. Средний рост будет взят около 130 сантиметров. Средняя величина шага – 40 сантиметров. Отталкиваясь от этих параметров, будем строить лестницу для маленького человечка.

Основные параметры

  • Оптимальное значение размеров проступи в данном случае будет 112 миллиметров;
  • Высота поручня для ребенка – 700 миллиметров;
  • Высота лестницы. Чем ниже она будет, тем безопаснее для ребенка. Если есть ограждение, то максимальная высота 3 метра, а без ограждения – 2 метра.
  • Ширина лестницы должна быть более 50 сантиметров, чтобы малышу было удобно передвигаться.

Следует помнить, что конструкция должна быть максимально надежной и крепкой, даже если она временная. Ее необходимо устойчиво установить, чтобы ничего не шаталось. В качестве сырья можно брать любые материалы, но в итоге не должно быть слишком острых углов (их можно оформить накладками) и откручивающихся элементов.

Важно, чтобы сборка и разборка лестницы была простой. Это сэкономит время маме и папе, а также малышу. Нужно постараться сделать так, чтобы матери ребенка было под силу справиться без посторонней помощи с установкой и складыванием конструкции.

Советы по применению

Раскладная лестница должна иметь:

  • Высокую прочность и хорошую фиксацию. Лестницу нужно устанавливать надежно, фиксируя ее в открытом положении, чтобы малыш не мог травмироваться на ней;
  • Возможность контроля малыша. Чем младше ребенок, тем больше внимания ему необходимо. Если малышу еще нет 4 лет, его не нужно пускать на лестницу без присмотра. Нужно обязательно его страховать, или идти рядом, поддерживая.
  • Мягкую подложку на полу. Это нужно для подстраховки – достаточно постелить какие-то коврики, подушки или маты. С ними ребенок может и поиграть.

Лестница в сложенном виде должна храниться в недоступном для малыша месте, чтобы ему не пришло на ум самостоятельно переносить ее и устанавливать. На высоких конструкция лучше всего сделать поручень. Чем выше будет лестница, тем важнее устанавливать элементы защиты.