Стильная лестница для дачного дома

stilnaya-lestnica-dlya-dachnogo-domaКак выбрать лестницу для дачного дома

Одним из важных элементов дизайна вашего дома является лестница. Она должна быть красивой, удобной и практичной. Красивые лестницы привлекают внимание.

Для строительства лестниц применяют различные материалы: дерево, металл, пластик и даже стекло. Лестница должна соответствовать общему дизайну и оформлению дома.

Различные стили лестниц

Если дом выполнен в стиле модерн, то в нем можно установить винтовую лестницу, из дерева или скомбинировать стекло и металл. Она не должна выглядеть тяжелой, также следует исключить наличие различных аксессуаров.

Если вы предпочитаете стиль хай-тек, то можете выбрать лестницу на больцах. Такая конструкция прикрепляется к стене и смотрится очень необычно и неординарно.

Самым удобным вариантом является маршевая лестница, ее ширина должна быть около метра и обязательно наличие перил.

Угол наклона лестницы не должен быть сильно крутым, иначе спуск и подъем по таким ступенькам будет напоминать покорение горной вершины. Лестница должна быть удобной и выполнена из качественных материалов. Высота ступенек должен составлять 15-18 см, а ширина не менее 25 см.

Деревянная лестница

Самая удобная лестница для дачного дома это деревянная. Если ваш дом и его внутреннее оформление выполнено в классическом стиле, здесь будет хорошо смотреться лестница из дерева: дуба, бука, красного дерева. Оптимальным вариантом будет также поворотная лестница. Никаких излишеств в этом варианте быть не должно: строгие ровные перила, широкие удобные ступени.

В дачном доме обычно не живут постоянно, поэтому зимой такой дом долгое время не отапливается и там становится влажно и холодно. Деревянная лестница при этом будет впитывать влагу и чтобы этого избежать, нужно улучшить вентиляцию. Для этого лестница должны быть открытой и не иметь подступенок, также устанавливать лестницу необходимо не плотно к стене. Все это обязательно учитывается при строительстве и отделке деревянной конструкции.

Порода дерева для этого должна быть такой, которая меньше всего способна впитывать влагу. Лучше всего, если это будет сосна или, в крайнем случае, лиственница. Немного хуже будет лестница из дуба, а вот ясень и бук совсем не стоит использовать – они очень сильно впитывают влагу. При выборе покрытия, следует остановиться на масляной краске или эластичном лаке.

Также не нужно забывать о том, что если дом будет жилой, то при обогреве его при помощи различных отопительных приборов, воздух, наоборот, будет очень сухой, что тоже вредно для дерева.