Самые опасные лестницы

samye-opasnye-lestnicyЕсли вы когда-либо совершали спуски-подъемы по лестницам, в каких-нибудь опасных и экзотических местах нашей земли, то никогда не забудете то чувство страха и восторга одновременно, которые вы в тот момент испытали.

Камбоджа, храмы Ангкор-Ват

Этот храмовый комплекс в Камбодже есть одним из самых знаменитых и важных археологических памятников в мире. Комплекс возведен в начале XII века и входит в список всемирного наследия Юнеско. Это место массового паломничества всех буддистов. Чтоб добраться до самого верхнего храма, приходится иногда карабкаться на четвереньках, а иногда и с помощью веревок, так как уклон здесь около 70 градусов.

Эквадор, водопад Пайлон дель Дьябло

Это живописнейший водопад Эквадора, переводится как «котел дьявола». Ступени, ведущие к этому водопаду, настолько близко к нему расположены, поэтому всегда мокрые и очень скользкие. Несмотря на железные перила и ограждения, спускаться и подниматься по ним очень опасно.

США, вершина Халф Дом

Канатная лестница, ведущая на самую вершину Национального парка в Калифорнии Йосемити, длиной в 100 метров. По этой канатной лестнице за день на вершину может подняться не более 300 человек, имея при себе специальное разрешение на подъем.

Перу, ступени Инков

Каменная лестница, построенная инками еще 500 лет назад, ведет вверх по горе Уайна-Пикчу до храма Луны. Находится это в Перу, в Мачу-Пикчу. С этого места открывается прекрасный вид на старинный город. На посещение парка установлен лимит – 400 человек в день, так как парк очень древний и слабые места подъема уже не раз укрепляли металлоконструкциями, однако надо быть очень осторожными при продвижении по ним: с одной стороны стена, а с другой – обрыв в реку Урубамба.

США, статуя Свободы

Статуя свободы является одной из самых известных скульптур в Америке и считается символом демократии и свободы. Французы подарили ее жителям Америки в честь столетнего юбилея американской революции. Для того чтобы подняться на самый верх, нужно преодолеть двойную винтовую лестницу внутри статуи. А это 377 ступенек, что равно высоте 20-этажного дома, но, не смотря на это, она всегда полна туристов. А вид, который открывается из короны статуи – это как награда за преодоление пути.