Как выбрать винтовую лестницу?

kak-vybrat-vintovuyu-lestnicuПродумываем интерьер

Если площадь жилого пространства ограничена, будь то многоуровневая квартира или дом, приходится детально продумывать интерьер. Это относится к таким конструкциям, как лестницы.

С задачей экономии площади помещения для соединения двух этажей, прекрасно справляются винтовые лестницы. Подобных конструкций на современном рынке достаточно. Они изготавливаются из разнообразных материалов и на любой вкус и, чтобы выбрать такую лестницу, нужно определиться только с ценой.

Если решили установить у себя подобную конструкцию, то определитесь со страной-производителем – сейчас на рынке множество лестниц, которые производятся в различных странах.

Выбираем лестницу

Первое, на что мы обращаем внимание – это внешний вид конструкции, а потом уже интересуемся его качеством. Самые красивые, а главное качественные, лестницы производятся в Италии, а именно компанией ARKE. После итальянских производителей ценятся лестницы, произведенные в Германии, Польше и Дании. Винтовые лестницы, которые изготавливают в России и Украине возможно не такие привлекательные, но у них отличное качество и доступная цена.

Часто не отличается качеством китайская продукция, однако это не значит, что нельзя доверять всем китайским производителям. Их продукция бывает как плохого качества, так и хорошего. Это нужно проверять и консультироваться со знатоками в этой области. Обязательно проверьте все комплектующие приобретаемой конструкции.

Винтовую лестницу придумали давно, но технологии развивались, и конструкция лестницы совершенствовалась. Сейчас распространены четыре вида лестниц.

Виды винтовых лестниц

Ступени классической винтовой лестницы опираются на основную центральную колонну и стену. Отличительная черта такой лестницы – это отдельная колонна, можно из камня. В основном, для такой лестницы используется бетон или камень, гораздо реже – дерево и металл. Создавать такую лестницу нужно сразу при строительстве дома, потому что ступени вмуровываются в стену, а центральная колонна в пол.

Во втором варианте винтовая лестница представляет собой колонну, в которую вмурованы ступеньки, не касаясь стены. Центральную колонну такой лестницы делают из металла или камня, а ступеньки делают деревянные, металлические или даже стеклянные. Основным преимуществом такой лестницы является то, что установить ее можно в любом месте дома или квартиры. Устойчивость и жесткость ступенек достигается благодаря тому, что их края соединены между собой больцами.

У винтовых лестниц на гнутых тетивах нет центральной колонны. Это самые красивые лестницы. При изготовлении таких лестниц используют металл и дерево. Этот вид лестниц считается самыми дорогими.

Есть еще новый вид винтовых лестниц – модульные. Выглядят они в виде набора модулей, которые скреплены между собой в строгой последовательности и под одним углом. Преимуществом таких лестниц является простота и легкость сборки.