Винтовые лестницы. Средневековье в наши дни

vintovie_lestnicyЕсли вы строите загородный дом, то стоит подумать о том, как вы соедините этажи между собой. Самым хорошим вариантом будет маршевая или винтовая лестница.

Из истории винтовых лестниц

Винтовые лестницы изобрели в давние века, но наибольшая популярность их была в средневековье, когда строились замки. Необходимо было сооружение надежное, компактное и удобное. Этим сооружением, которое тогда строилось только по часовой стрелке, и являлась винтовая лестница

Эта конструкция в бою с врагом защитникам замка давала существенные плюсы. Причина проста: мощнейший удар наносился шпагой только справа налево, а стоящий внизу не мог воспользоваться таким вариантом.

Кроме того, задача облегчалась защитникам еще потому, что на таких лестницах не было места для атаки более 1 противника. Эти также делало защиту проще.

Современные лестницы

Сейчас винтовая лестница выполняет декоративную функцию в доме. Помимо главной функции, оригинальность формы привносит индивидуальность в каждое помещение.

Главным отличием от других лестниц является то, что винтовой вариант не оснащается межмаршевыми площадками. На сегодняшний день ассортимент таких лестниц представлен разными вариантами конструкции. Их разница в расположении несущей части. Она может быть по бокам или в центре марша.

Винтовую лестницу можно устанавливать без вспомогательной опоры. Спиралевидная форма дает возможность распределить полезную площадь эффективнее, что экономить помещение для другой цели, это, кстати, нельзя сказать о маршевой лестнице. Этот вариант будет идеальным для уютных небольших домиков.

Винтовые лестницы обходятся дешевле маршевых, но практически ни в чем им не уступают, ведь отличаются оригинальным, эффектным видом и компактностью. Дизайн понравится всем.

Эксплуатационные характеристики таких лестниц зависят от материала. Они бывают из цельного дерева, комбинированными, с дополнительными металлическими элементами. Готовые конструкции для дачного дома делают из твердых пород древесины. Они отличаются надежность, прочностью и хорошо вписываются в любой стиль.